Как выбрать систему видеонаблюдения?

Мы подберем решение под Ваш бюджет, проконсультируем и поможем разобраться, звоните!

Как выбрать систему видеонаблюдения?

07.06.2015
Один из важнейших элементов системы безопасности - камера видеонаблюдения. Если в помещении, которое вы пытаетесь защитить, состоится ограбление, пока вас там не будет, камера повысит шанс поймать преступника и вернуть вещи.

Существует множество систем наблюдения с использованием кассетных и цифровых видеомагнитофонов, телемониторов и компьютеров. Выбрав наиболее подходящую систему, необходимо подобрать для нее подходящую камеру.

В большинстве систем безопасности применяются стандартные камеры наблюдения с фиксированным фокусным расстоянием. Объясняется это тем, что камеры с переменным фокусным расстоянием стоят намного дороже и оказываются сложнее в использовании.

Скорее всего, вы остановите свой выбор на камере с фиксированным фокусным расстоянием, поэтому следующий шаг - определить длину помещения, по которому вы собираетесь наблюдать, - то есть, расстояние, на котором будет находиться объект, интересующий вас. Это расстояние не должна быть точной - достаточно охватить камерой нужен участок. Кроме того, надо учитывать ширину помещения. Прихожей, например, намного уже, чем спальни или гостиной. Понадобится объектив, достаточно широк, чтобы охватить все помещение. Однако использование слишком широкого объектива приведет к искажению изображения.

Качество записи тоже имеет большое значение, но не забывайте: чем выше качество, тем дороже камера. Необязательно выбирать камеру, что обеспечивает наддетальне изображения: достаточно будет такой, которая снимает настолько четко, чтобы по этой записи можно понять, что происходит в помещении.

Системы безопасности имеют огромное значение, будь то дома, на складе или в офисе. Возможность записать происходящее на видео - очень ценная функция такой системы. Если, несмотря на все принятые меры, какая-нибудь чрезвычайная ситуация все же произойдет, вы всегда сможете просмотреть запись и найти решение проблемы.

Оборудование охранного телевидения является составной частью охранного оборудования большинства систем безопасности. При разработке коммерческого предложения или проекта системы видеонаблюдения важно соблюдать системный подход. Как построить диалог с заказчиком, чтобы не упустить все важные моменты, определяющие характеристики системы видеонаблюдения? Как заказать оборудование для охранной видеосистемы, не делая ошибок? На эти вопросы поможет ответить данный алгоритм.

Определяемый параметр:

1) Черно-белая видеосистема или цветная;

Черно-белая: - Лучше разрешение - Лучше чувствительность - Экономически эффективна

Цветная: - Большая информативность

2) Количество видеокамер "Что должно быть видно?" - Местоположения видеокамер - Углы обзора

3) Фокусные расстояния объективов; - Из полученных углов обзора

4) Параметры видеокамер;

Разрешение для видеокамер выбирается с некоторым запасом, учитывая что результирующая разрешающая способность всей видеосистемы будет хуже, поскольку на нее влияют все элементы от объектива до видеомонитора.

Минимальная освещенность диктуется условиями освещенности объекта, наличием или отсутствием искусственного освещения, ИК-подсветки. При установке в помещении достаточно электронного затвора видеокамеры. При установке вне помещений, как правило, требуется управление объективом с автодиафрагмой (предпочтительней управления постоянным током - объектив дешевле).

Наличие микрофона - при необходимости организации аудиоканала.

Напряжение питания - доступность источника питания, требование бесперебойности питания.

Конструктивное исполнение - корпусная (для стандартных реализаций) - бескорпусная (для скрытой установки)

Специфические требования - наличие встроенной ИК-подсветки

Функция зеркального отображения

Водонепроницаемого исполнения

Возможность подключения к компьютеру или компьютерной сети

5) Параметры объективов

Формат - зависит от формата видеокамеры, чаще совпадает с ним.

Тип диафрагмы - фиксированная (уровень освещенности на объекте известен и постоянный) - управляемая вручную (уровень освещенности постоянный) - автоматическая

Управление автодиафрагмой - видеосигналом (обеспечивается большинством видеокамер стандартного дизайна) - сигналом постоянного тока - преимущественно (объектив экономичнее), если позволяет видеокамера - дистанционное управление (для вариообъективов с сервоуправления)

Фокусное расстояние - постоянная фокусное расстояние

6) Адаптация видеокамеры к условиям внешней среды (температура, влажность, пыль, химически активные вещества и т.п.)

Термокожух

- встроенный в кожух блок питания - омыватель стекла термокожуха - очиститель стекла термокожуха - вентилятор

7) Крепление видеокамеры (термокожуха)

- фиксированное (кронштейн или крепежное приспособление для крепления на стене, на потолке, мачте, столбе) - крепления, допускающая изменение положения камеры (поворотная система)

8) Поворотная система -для близко расположенных видеокамер - поворотное устройство с пультом -для большого числа удаленных видеокамер - поворотные устройства, приемники сигналов телеуправлены и контроллер - скоростные купольные видеокамеры

9) Меры борьбы с вандализмом на объекте - полый кронштейн для проводки кабеля в соответствующий термокожух, специальные винты - охранные датчики у видеокамер

10) Борьба с недостаточной освещенностью объекта - обычное искусственное - ИК-осветитель с галогенной лампой или ИК-ДИОДАМИ, блок питания

11) Принцип обработки визуальной информации - параллельный, без потери информации (к каждой видеокамеры подключен "свой" видеомонитор) - последовательный (с помощью видеокоммутатора) - квазипаралельний до 4 входов (разделитель экрана) - квазипараллельный-последовательный до 8 входов (двухстраничный разделитель экрана) - квазипаралельний, как правило, до 16 входов (видеомультилпексор)

12) Автоматический контроль активности или вторжения - детектор движения

13) Отображения визуальной информации - обычный видеомонитор или видеомонитор с дополнительными функциями (встроенный видеокоммутатор, разделитель экрана, аудиоканал и пр.) - если должно быть несколько постов видеонаблюдения, оговаривается (лучше в виде таблицы) доступность видеокамер по каждому посту, время наблюдения в течение суток, функционирование в режиме тревоги ) - компьютер с платой ввода видеосигналов

14) Видеозапись - охранный видеомагнитофон и видеомультиплексор - цифровой видеорегистратор (устройство видеозаписи на жесткий диск) - компьютер

15) Дистанционное управление - приборы с соответстующимы портами и клавиатуры

16) Функционирование по тревоге - переключение видеокоммутатора на отображение зоны с тревогой - переключение на полноэкранное отображение зоны с тревогой - переход от полноэкранного отображения зоны без тревоги до мультисценовому отображения - переход на режим записи по тревоге - изменение ориентации видеокамеры - включение зуммера - срабатывания контактов реле для включения вспомогательных приборов

17) Передача видеосигналов - коаксиальный кабель (в случае значительных расстояний - видеоусилителе) - оптоволоконный кабель - кабель витой пары - телефонная сеть - компьютерная сеть - радиоканал

Системы видеонаблюдения Обеспечение безопасности крупных объектов становится все более сложным и комплексным задачам. Современная система видеонаблюдения должна отвечать многим условиям: "видеть" на большие расстояния, не нуждаться дополнительного освещения наблюдаемого объекта и быть незаметной для потенциальных нарушителей.

Что такое "мультисенсорная система"? Это система, позволяющая вести наблюдение более чем в одном спектральном диапазоне и, возможно, умеет измерять расстояние до объекта наблюдения.

Возможность удаленного видео и аудио наблюдения

Принцип работы системы предельно прост: камера монтируется в подходящее место, настраивается на свободные каналы в телевизоре (также возможен просмотр сигнала на ноутбуке карманном компьютере через браузер). Информация с камеры транслируется на видеоприемники, а затем передается в телевизор. Питание камеры осуществляется от аккумулятора или батареек, что обеспечивает ее малое энергопотребление. Более того, наличие возможности дистанционного управления системой позволит Вам активизировать ее при необходимости на расстоянии.

Использование радиоканала для передачи видео-и аудиосигнала позволяет создавать системы скрытого видеонаблюдения, которые не требуют прокладки кабелей. Предположим, что мы монтируем системы скрытого видеонаблюдения в офисе, где уже проведены все отделочные ремонтные работы, и прокладка кабелей от камер видеонаблюдения к видеорегистратору повлечет дополнительные расходы на ремонт и испортит интерьер помещения. Очевидно, что с беспроводной системой видеонаблюдения таких трудностей не возникнет. Видеокамеры монтируются в любом подходящем для наблюдения месте, при этом есть возможность инсталлировать их стационарно или же использовать как переносные видеопередатчики.

Малые габариты устройств позволяют производить скрытое видеонаблюдение, встроив камеру и передатчик, например, в дипломат или сумку. Камера будет фиксировать изображение, а передатчик по беспроводному каналу ретранслирует видео и аудиосигнал на специальный приемник, который может быть установлен на значительном расстоянии от объекта наблюдения. Таким образом можно проводить наблюдения как в помещении, так и на улице, на транспорте, т.е. открываются практически неограниченные возможности! Согласитесь, это весомый аргумент в пользу беспроводных систем видеонаблюдения.

Простота в настройке и эксплуатации стала аргументом к использованию беспроводного видеонаблюдения в такой неожиданной качества как видеоняня. Благодаря ей вы всегда сможете узнать, что делает ваш ребенок, не задумал он проверить, умеет любимая морская свинка плавать и почему ножницы так идеально подходят к отверстиям в розетке. А наличие возможности передачи аудиосигнала позволит вам услышать, если вдруг ваш малыш заплачет.

При выборе системы видеонаблюдения постарайтесь ответить на несколько вопросов:

Затратная прокладка кабелей от видеокамер в пределах охраняемого объекта? Важно защитить камеры от несанкционированного действия? Нужно ли, чтобы обеспечивалась возможность быстрого изменения места расположения камер? Планируете ли Вы использовать камеры, вмонтированные в предметы интерьера или элементы декора?

Если большинство ответов "Да", то совершенно очевидно, что Вам необходима беспроводная система видеонаблюдения.